Пятница, 10.05.2024, 00:03

Главная » 2021 » Октябрь » 29 » В бой? В бой! Математический!
В бой? В бой! Математический!

Участие обучающихся Кушвинского городского округа в VI открытом Кубке Екатеринбурга по математическим боям среди учащихся 5-9 классов стало первым выездным предметным мероприятием в 2021-2022 учебном году. Кубок проходил на базе детского загородного оздоровительного лагеря «Заря» (г. Асбест). Организатором мероприятия стала ассоциация лидеров бизнеса и образования клуб «Корифей».

Цель турнира – популяризация математики в Уральском регионе среди школьников среднего звена, укрепление дружеских контактов среди школьников и преподавателей городов Урала и всей России.

Кушвинский городской округ с 15 по 19 октября на VI открытом Кубке Екатеринбурга по математическим боям представляли команды двух школ города - № 1 и № 20. Команда «Прогрессия» обучающихся 9 классов выступила в следующем составе: Павлов Семен (капитан команды), Семенов Павел, Михалев Тимур, Гусейнова Айгун, Молчанов Владимир, Клинова Мария. Тьютор команды Долгинцева С.И. - заместитель директора МАОУ СОШ № 1. В составе команды «Числовые гении» школы № 20 - обучающиеся 7 классов: Шагалиева Алина (капитан команды), Балиахметов Тимур, Лимоня Дарья, Трофимов Дмитрий, Чесноков Семен. Тьютор - Доронина Е.В., заведующий школьной библиотекой.

На турнир по математическим боям приехали ребята из разных городов Свердловской области: Екатеринбурга, Н. Тагила, Красноуральска, Режа, Ивделя, Серова, В. Пышмы и т.д. В интеллектуальных соревнованиях сражалось более 400 участников 5-9 классов как из общеобразовательных школ, так и специализированных учебных заведений области. Отметим, что уровень подготовки ребят наших школ не уступал уровню математических знаний соперников. Огромный вклад в подготовку ребят КГО по предмету «Математика» вносят, конечно, учителя-предметники образовательных учреждений: Береснева Л.В., Чайникова Л.В. – МАОУ СОШ №1; Баженова О.Е., Гусева О.А. – педагоги МАОУ СОШ №20.

Как же проходили бои? В первый день проводились командные олимпиады, по результатам которых были составлены турнирные таблицы. Ежедневно команды получали задания в соответствии со своей «весовой» категорией и приступали к решению заданий в штабных комнатах (использование цифровых устройств и средств связи было под строжайшим запретом!). После истечения 4,5 часов, когда команда выполняла решение заданий в штабной комнате, участники боев приглашались в аудитории, где происходило само «сражение»: школьники выступали в статусах «докладчик» - «оппонент». Докладчики сообщали о способах решения задач, доказывали свою правоту, а оппоненты задавали вопросы (в том числе каверзные) по

решению и защите заданий команды-соперницы. Самыми ответственными были на боях, конечно же, капитаны. Они первыми реагировали на «заминки» докладчиков или оппонентов и принимали решение о взятии таймаутов для того, чтобы помочь выступающему.

Каждый день, после завершения математических боев, в работу активно подключались вожатые - студенты ВУЗов. Ребята были вовлечены в интересные спортивно-развлекательные мероприятия, которые проходили на территории лагеря. Любители водных видов спорта с удовольствием посещали бассейн.

В завершении 5 дня соревнований все команды собрались в актовом зале для награждения. Школьникам Кушвинского ГО были вручены Сертификаты участников VI открытого Кубка Екатеринбурга по математическим боям среди учащихся 5-9 классов.

Впечатления о проведенном мероприятии у наших ребят самые положительные! Они отмечают, что формат математических боев помог им приобрести огромный опыт и в решении задач, и в развитии предметных знаний, и в общении со сверстниками. Соперники отметили, что ребята школ №1 и №20 отличаются воспитанностью, тактичностью, обладают хорошим уровнем подготовки по математике. На вопрос тьюторов: «Ребята, примите ли вы участие в следующем турнире?» юноши и девушки однозначно ответили «Да!».

Мы уверены, что участие в интеллектуальных мероприятиях – отличная возможность показать себя, свои знания, грамотно и продуктивно вступить в коммуникацию со сверстниками и педагогами. Это возможность развиваться дальше, определить собственную траекторию развития!

Педагоги школ, классные руководители, родители выражают большую благодарность специалистам Управления образования в лице С.А. Зараменских за поддержку в организации участия школьников в математических боях.

Долгинцева С.И., Доронина Е.В., Гайнудинова О.М.

Просмотров: 357 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0