Пятница, 19.04.2024, 19:11

Обновленные ФГОС НОО и ООО

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС НОО и ФГОС ООО):

Федеральные государственные образовательные стандарты

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 №286 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования»;

• Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования».

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании общеобразовательными организациями программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их обучающихся.

Подборка нормативно-правовых и методических документов по переходу на обновленные ФГОС  и ФОП НОО, ООО, СОО

Предлагаем вашему вниманию подборку нормативно-правовых и методических документов по переходу общеобразовательных организаций на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с 1-го сентября 2023 года.

Аннотация к ООП НОО (ФГОС - 2021)

ООП НОО разработана в соответствии: с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы, утвержденного приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 г. № 286, примерной основной образовательной программой начального общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 18 марта 2022 г. № 1/22), другими нормативно-правовыми документами. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования.

Реализуемая образовательная программа предполагает изучение учебных предметов, курсов  обязательной части учебного плана начального общего образования, которая  определена следующими учебными предметами, курсами: Русский язык, Литературное чтение, Родной язык, Литературное чтение на родном языке, Иностранный язык(английский язык), Математика, Окружающий мир, Основы религиозных культур и светской этики, Музыка, Изобразительное искусство, Технология, Физическая культура и частью, формируемой участниками образовательных отношений - литературное чтение.

Основная общеобразовательная программа начального общего образования МАОУ СОШ № 20 (Посмотреть) (Скачать)

Аннотации к рабочим программам НОО (Посмотреть) (Скачать)

Приложение 1 Рабочие программы начального общего образования (Посмотреть) (Скачать)

Приложение 2. Рабочие программы учебных курсов внеурочной деятельности (Посмотреть) (Скачать)

Приложение 3. Рабочая программа воспитания (Посмотреть) (Скачать)

Приложение 4. План внеурочной деятельности

Приложение 5. Календарный план воспитательной работы (Посмотреть) (Скачать)

Аннотация к ООП ООО (ФГОС - 2021)

ООП ООО разработана в соответствии: с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре основной образовательной программы, утвержденного приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 г. № 287, примерной основной образовательной программой основного общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 18 марта 2022 г. № 1/22), другими нормативно-правовыми документами. ООП ООО определяет цели, принципы формирования, механизмы реализации, планируемые результаты, систему оценки достижения планируемых результатов, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования.

Реализуемая образовательная программа предполагает изучение учебных предметов, курсов  обязательной части учебного плана основного общего образования, которая  определена следующими  учебными предметами, курсами: Русский язык, Литература, Родной язык, Родная литература, Иностранный язык (английский язык), История, География, Математика, Информатика, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Биология, Изобразительное искусство, Музыка, Технология, Физическая культура, Основы безопасности жизнедеятельности, Обществознание, Физика, Химия.

Основная общеобразовательная программа основного общего образования МАОУ СОШ № 20 (Посмотреть) (Скачать)

Аннотации к рабочим программам ООО (Посмотреть) (Скачать)
Приложение 1. Рабочие программы основного общего образования (Посмотреть) (Скачать)
Приложение 2. Рабочие программы учебных курсов внеурочной деятельности (Посмотреть) (Скачать)
Приложение 3. Рабочая программа воспитания (Посмотреть) (Скачать)
Приложение 4. План внеурочной деятельности.
Приложение 5. Календарный план воспитательной работы (Посмотреть) (Скачать)