Четверг, 25.04.2024, 18:18

Дефектолог

Оказанием дефектологической помощи учащимся  в нашей школе осуществляют:

Плюснина Татьяна Александровна, учитель высшей категории

Конищева Ольга Дмитриевна, учитель высшей категории

Медведева Людмила Анатольевна, учитель первой категории

Кто такой дефектолог?

Дефектолог – это специалист в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Иными словами дефектолог в узком смысле – это коррекционный педагог. С 1 сентября 2016 года принят новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для детей с ОВЗ. Стандартом учитываются образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, предполагается создание специальных условий в образовательном учреждении для их обучения и развития, обеспечивающих коррекцию и преодоление (полное или частичное) нарушений в развитии ребенка. Профессия дефектолога находится на стыке медицины и педагогики.

Для чего нужен в нашей школе дефектолог?

Основная деятельность учителя – дефектолога в нашем учреждении направлена на компенсацию и коррекцию имеющихся недостатков в развитии детей со сниженной познавательной активностью нарушениями эмоционально-волевой  сферы и недостаточной сформированносью основных психических процессов, таких как: восприятие, внимание, память, мышление.

По каким программам ведется обучение?

Обучение ведется по программам, одобренным Министерством Образования и просвещения РФ:

Программа воспитания и обучения для специальной коррекционной школы VIII вида под ред. В.В. Воронковой;

«Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» под ред. И.М. Бгажноковой

«Программа образования учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью» под редакцией Л.Б. Баряевой

По каким направлениям ведется работа?

• диагностическое
  • коррекционно-развивающее;
  • консультативное;
  • социально-педагогическое;
  • методическое;
  • информационно-аналитическое.

Основные формы работы:

Работа проводится в форме уроков и коррекционных занятий. Консультации проводятся как для специалистов школы, так и для родителей.

Консультация 1

Консультация 2

Консультация для родителей на тему «Причины умственной отсталости»