Понедельник, 20.05.2024, 23:26

Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » Неделя школьного питания
Неделя школьного питания

По инициативе Министерства просвещения Российской Федерации с 21 по 25 ноября 2022 года в России прошла Неделя школьного питания.

Роль школьного питания в формировании здоровья у обучающихся Питание является основным фактором, определяющим
жизнедеятельность организма ребенка, его нормальное развитие и состояние здоровья. Питание также формирует развитие интеллекта и центральной нервной системы. Правильное (рациональное) питание детей и подростков обеспечивает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное горячее питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

В рамках Недели школьного питания в МАОУ СОШ №20 был реализован план мероприятий по просвещению обучающихся и родителей в области правильного питания и значимости питания в школьной столовой. Так, 22 ноября в школьной библиотеке была организована выставка «Всё о здоровом питании». Всю неделю классные руководители 1-11 классов беседовали с обучающимися о правильном питании.  В начальной школе прошли классные часы по теме «Азбука здоровья» с просмотром обучающих мультфильмов, в 5-11 классах – «Правильное питание – основа ЗОЖ» с выдачей памяток и буклетов. В родительских чатах была размещена информация пропаганде здорового питания в школе. 23 ноября была оформлена выставка детских рисунков «О вкусной и здоровой пище».

Завершилась Неделя школьного питания родительским контролем в столовые школы МАОУ СОШ №20 по адресу ул. Победы, 9. Представители родительского комитета школы отметили, что все нормы и требования, предъявляемые к организации питания в школьной столовой соблюдаются на высоком уровне.

Информацию подготовил ответственный за питание Медведева Л.А.

Просмотров: 253 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0