Среда, 08.05.2024, 11:47

Главная » 2021 » Ноябрь » 28 » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ

Наступило время перемен в экологическом сознании людей всего мира, время созидания и личной ответственности перед окружающей средой, природой, где живем мы с вами.

К. Паустовский писал: «Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения».

Эколого-просветительским проектом, направленным на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности стал Экодиктант. В 2021 году, по решению организационного комитета Свердловской области, в регионе Экодиктант проводился в онлайн формате  с 14 по 21 ноября.  50 обучающихся начальных классов  и 80 учеников средней и старшей школы приняли в нём участие. Это лучший показатель среди школ города по количеству участников. Скоро появится   итоговый протокол, в котором будут подведены итоги и определены победители и призёры.

Ежегодно в нашей области проходит региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030».

Цель Конкурса – выявление и развитие у обучающихся интереса и способностей к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, направленной на изучение естественных и инженерных наук, повышение естественнонаучной грамотности, формирование экологически ответственного мировоззрения, личностную самореализацию и профессиональное самоопределение школьников.

Чтобы принять участие в  региональном этапе, необходимо победить или стать призёром муниципального этапа в г. Кушва. Это и удалось Полянской Марии, ученице 6г класса. Отлично защитив свой проект «О чем расскажет капля крови?», Мария заняла 1 место в городе. Маша описала домашний эксперимент, дополнила и углубила теоретические аспекты, продемонстрировав знания ИКТ, создала гугл-тест для проведения опроса среди своих  одноклассников. В работе над проектом, сопровождении и онлайн-защите ей помогали родители Ольга Леонидовна и Николай Геннадьевич. И это далеко не первый успех семьи Полянских. С 1 класса Маша является победителем и призёром как школьной, так и муниципальной НПК.

Призёром муниципального этапа стала  Выллерова Светлана, ученица 6 г класса, руководитель проекта Корабухина Е.А. В своей исследовательской работе девочка поделилась настоящим «чудом на ладошке»! Опытным путём Светлана доказала, что изящно летающие бабочки в начале своей жизни умели только ползать.Ей удалось вырастить насекомое из неподвижной куколки в домашних условиях! Редко и удивительно!!!

Статус призёров получили наши пятиклассники Власова Полина и Дорганов Павел, руководитель проектов С.Е. Кушова. В своих исследовательских работах ребята уделили внимание значимости, величию и красоте природоохраняемой территории Синяя Гора. Ребята продемонстрировали своё неравнодушие и стремление изменить ситуацию в злободневной проблеме стихийных свалок.

26 ноября прошёл региональный этап. Ребята успешно выступили в онлайн - защите конкурсных работ на платформе  ZOOM перед жюри и участниками номинации «Юные исследователи» для обучающихся в возрасте от 10 до 13 лет.

Теперь все участники с нетерпением ждут результатов регионального этапа. Пожелаем всем ребятам большой удачи и новых открытий для следующих проектов.

При организации и проведении эколого-просветительской работы, сопровождении наших учеников в проектной деятельности невозможно работать без сотрудничества всех участников образовательного процесса. Взаимодействие  МО учителей  начальной школы и  МК учителей естествознания помогает в реализации программы «Экологическое воспитание школьников». Мы признательны  всем нашим коллегам, кто принял участие в продвижении экологической эстафеты!

Руководители ШМО и исследовательских проектов Невмержицкая Л.В., Корабухина Е.А.

Просмотров: 245 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0