Вторник, 07.05.2024, 15:26

Главная » 2023 » Февраль » 15 » Деятельность отрядов ЮИД в рамках профилактических мероприятий «Горка» и «Рождественские каникулы»

С начала года на дорогах Свердловской области в дорожно – транспортных происшествиях пострадали 305 детей и 12 детей погибли. За 2022 год по Свердловской области произошло 308 ДТП, 353 ребенка получили травмы различной степени тяжести. По Кушвинскому городскому округу произошло 4 ДТП, 5 несовершеннолетних получили травмы. По вине несовершеннолетнего состоялось 1 ДТП.

В период проведения профилактических мероприятий «Горка» и «Рождественские каникулы» юные инспектора дорожного движения систематически проводят рейды по выявлению опасных горок, которые выходят на проезжую часть. За декабрь и январь, а также первую половину февраля опасные горки не выявлены.

Юные инспектора отрядов ЮИД «Светофор», «Дорожный дозор», «Добрая Дорога Детства» в период проведения рейдов проводят огромную разъяснительную работу с населением во дворовых территориях, местах массового нахождения граждан о правилах безопасного перехода проезжей части, перевозке детей в автомобилях, ответственности за нарушение требований ПДД РФ, возможных последствиях ДТП. Опасности использования во время перехода мобильных гаджетов, наушников, капюшонов. О выборе безопасных мест для катания при использовании санок, бубликов, снегокатов и иных зимних средств передвижения.

Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям с пешеходами об обязательном использовании световозвращающих элементов в тёмное время суток.

В рейды «Осторожно – горка!», «Световозвращающие элементы – детям!» 23 и 26 декабря 2022 года вышел отряд ЮИД «Дорожный дозор» под руководством Шешуковой М.Н., в микрорайоне детского сада № 25 «Калинка», 10 февраля отряд ЮИД «Добрая Дорога Детства» под руководством Галенковой Е.А., в микрорайоне детского сада № 18 «Берёзка». Юные инспектора дорожного движения вручали памятки по применению световозвращающих элементов в тёмное время суток, а также памятки «Зимние опасности». Было распространено 100 информационных листов среди жителей посёлка, а также проведена огромная разъяснительная работа среди жителей посёлка.

2 февраля 2023 года юные инспектора отряда «Светофор» под руководством Музыки С.Л., вышли на проведение акции «Письмо водителю». Акция «Письмо водителю» - это обращение детей к водителям транспортных средств с помощью писем, рисунков, призывающих к соблюдению правил дорожного движения, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения. Ребята распространили среди водителей 20 наиболее ярких писем.

Отряды ЮИД организовали проведение челленджа «Световозвращающие элементы – детям!». Для участия в челлендже руководители отрядов записали короткие видеоролики (до одной минуты). Которые разместили в социальных сетях. Мероприятие проведено с целью акцентирования внимания взрослых и детей на необходимость использования световозвращающих элементов.

Преподаватель – организатор ОБЖ

Чигарева Н.А.