Среда, 08.05.2024, 07:40

Главная » 2024 » Март » 28 » "Онегин"
"Онегин"

В дни школьных каникул учащиеся 9а класса по Пушкинской карте посетили кинотеатр «Феникс», где посмотрели художественный фильм «Евгений Онегин».

Изучив замечательный роман в стихах великого русского писателя А.С. Пушкина, которому в этом году исполняется 225 лет со дня рождения, ребята с особым интересом смотрели фильм. На уроках литературы, читая и анализируя роман, мы представляли образы Евгения Онегина и Татьяны Лариной. А в фильме дети смогли увидеть, какими могли бы быть главные герои, как они жили и что чувствовали. В фильме ярко, красиво и правдиво отображена жизнь России первой трети XIX века. Это глухая помещичья провинция и барская Москва, и блистательный Петербург. Недаром известный литературный критик В.Г. Белинский назвал роман Пушкина «энциклопедией русской жизни».

Особенно ребят впечатлили такие эпизоды, как проповедь Онегина, сон и именины Татьяны, дуэль Онегина и Ленского. А когда автор А.С. Пушкин читал письма Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне, дети произносили выученные ими строки вслух. Самое яркое впечатление на ребят оказала финальная сцена фильма – последнее объяснение героев романа, признание Татьяны в любви к Онегину и проникновенные слова любимой героини А.С. Пушкина: «Но я другому отдана, я буду век ему верна».

Несмотря на то что в фильме звучала проза, роман в стихах «Евгений Онегин» не утратил своего удивительного, современного звучания. А после каникул на уроке литературы 9а классу предстоит поразмышлять над вопросом: «Возможно ли было счастливое воссоединение Онегина и Татьяны».

Мы с ребятами всем рекомендуем посмотреть фильм «Евгений Онегин» и обязательно перечитать уникальный роман А.С. Пушкина. Огромное спасибо за организацию поездки классному руководителю 9а класса Баженовой О.Е. и родителям ребят.

Учитель русского языка и литературы Григорьева С.В.

Просмотров: 52 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0