Суббота, 04.05.2024, 02:53

Главная » 2023 » Декабрь » 26 » Математика- царица наук!
Математика- царица наук!

Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.

Математические игры, соревнования, турниры вызывают неподдельный интерес детей младшего и среднего возраста, как возможности проявить свою эрудицию, знания.

Охват большого количества детей способствует «популяризации» математики, а также выявлению способных, талантливых учеников. Поддержка, создание условий для дальнейшего их развития является одной из основных задач современной школы.

В рамках декадника математики в нашей школе к ученикам 3а класса, классный руководитель Перминова А.А., пришли ребята из 7а класса провести игру - турнир «Математический марафон». Целью турнира было: развивать творческое мышление, быстроту реакции, коммуникативные навыки; прививать интерес к предмету. На протяжении всей игры учащиеся участвовали активно. Она вызвала у ребят живой интерес и к самому мероприятию, и к тем заданиям, которые были им предложены.

Третьеклассники проявили свое знание математики в различных состязаниях: это «Считалочка», где им понадобились навыки устного счета, «Мир логики» и «Цифры в гостях у Азбуки», «Смекалка» и «Кто быстрее?», где ребятам пришлось показать свою внимательность и умение логически мыслить. Во время выполнений заданий, обучающиеся каждой из команд были дружны, выглядели единым, сплочённым детским коллективом. Здоровый дух соперничества, комфортная обстановка, эмоциональный подъем вызвал неподдельный интерес к математике. В конце состязания были подведены итоги, которые показали отличные результаты каждой команды. Школьникам игра понравилась, и они пожелали еще раз принять участие в таком же внеклассном мероприятии по математике.

Учитель математики Кондаурова Т.П.

Просмотров: 72 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0