Понедельник, 20.05.2024, 01:22

Главная » 2021 » Декабрь » 15 » Команда химиков поселка Баранчинский поедет в Москву на химический турнир
Команда химиков поселка Баранчинский поедет в Москву на химический турнир

Старшеклассники школы №20 в составе команды “LiberWin” приняли участие 9 по 11 декабря 2021 года в Уральском химическом турнире ежегодном интеллектуальном соревновании для школьников, где ребята решают нестандартные задачи по химии. По результатам турнира команда стала призером и заняла 2 место. Теперь команде предстоит поездка в Москву для участия в заключительном этапе Межрегионального химического турнира. Провести его планируют в феврале 2022 года. Состав команды “LiberWin: Дарья Субарева, Полина Проскурякова, Ксения Попцова, Никита Коковин, Павел Коковин, Софья Ягодина (представительница команды из 110 лицея Екатеринбурга).

В личном первенстве Полина Проскурякова стала дипломантом III степени, Ксения Попцова и Павел Коковин — дипломантами II степени, а Дарья Субарева — дипломантом I степени. Команда получила памятные подарки от организаторов и партнёров.

В отборочных этапах участвовали 239 команд со всего Уральского федерального округа (от ЯНАО до Челябинской области), из которых 121 команда из Свердловской области. В течение трех месяцев ребята решали 12 научно-прикладных задач по химии, которые, в отличие от олимпиадных задач, не имеют заранее известного ответа. С 10 по 12 декабря в Екатеринбурге состоялся Уральский химический турнир, где встретились 23 лучшие команды для очной защиты своих решений.

В поиске ответов на турнирные задачи школьники прошли сложный путь: изучили множество литературы университетского уровня, выдвигали гипотезы и оригинальные идеи и даже проявили творческий подход, чтобы в итоге разработать уникальные решения. Защита задач проходила в формате мини-конференций, где есть докладчик, оппонент и рецензент. Все роли на турнире сменялись между командами, а работу всех участников оценивали профессиональные жюри ученые, преподаватели вузов и представители ведущих промышленных компаний.

Для победы команды учитывался не только уровень научности докладов, но и оригинальность подачи, грамотная командная стратегия, а также профессионализм в ведении научной дискуссии. Юные химики продемонстрировали и отличные практические навыки: по условиям турнира, один из четырех отборочных туров был нацелен на умение точно выполнить методику лабораторного эксперимента и оформить отчет по работе.

Поздравляем нашу команду LiberWin”!

Выражаем благодарность преподавателю Инне Владимировне Васильевой за подготовку команды.

Просмотров: 192 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0