Среда, 15.05.2024, 21:57

Главная » 2023 » Февраль » 2 » IV Всероссийская акция «Читаем о блокаде»
IV Всероссийская акция «Читаем о блокаде»

Баранчинская  библиотека присоединилась к IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде», посвященной одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда - и приуроченной ко Дню воинской славы России — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), отмечаемому 27 января. Организатор акции — ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
✅ Для учащихся 6 "А", 6 "Б", 10 "А" и 11-х классов главный библиограф Баева Л. А. подготовила и провела урок памяти "Не забыть нам этой даты, что покончила с блокадой".
✅ Ребята узнали о тяжелых годах блокадной жизни, об испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города : о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
✅ Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
✅ Вниманию учеников были представлены памятники и монументы, посвященные тем страшным и трудным 900 блокадным дням. Пожалуй, самое сильное впечатление на слушателей произвел мемориальный комплекс, в который входит памятник "Цветок жизни", роща из 900 берез и курган с текстом из дневника Тани Савичевой.
✅ Предлагаем вашему вниманию отрывки из "Ленинградской поэмы" О. Берггольц в исполнении учащихся 5"А" класса МАОУ СОШ №20: Иванцова Матвея, Грохольского Ивана и Кривова Дениса. А также отрывки из книги И. Миксон "Жила, была" читают : Фоминых Максим, Смирнова Марина, Денисов Максим, Романова Катя, Ахтямов Руслан, Панфилов Захар, Быстрова Азиза, Перевозчикова Майя, Новожилов Иван
#читаемоблокаде #акции #памятныедаты

Просмотров: 123 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0