Суббота, 18.05.2024, 15:56

Главная » 2022 » Март » 8 » День единых действий «Функциональная грамотность как метапредметный результат обучения»

В общеобразовательных организациях Кушвинского городского округа 01 марта 2022 года прошел День единых действий «Функциональная грамотность как метапредметный результат обучения».

Для проведения этого мероприятия в нашей школе был составлен план проведения, который включал различные мероприятия не только для обучающихся, но и для педагогов, родителей обучающихся.

День начался с открытия, учителя объявили на первом уроке о проведении дня функциональной грамотности.

Обучающиеся с 1 по 11 класс смогли поучаствовать в различных мероприятиях:

- решение различных практических и нестандартных задач на уроках, где необходимо было продемонстрировать функциональную грамотность по различным направлениям,

-  практикум на занятиях по внеурочной деятельности,

- деловая интеллектуальная игра в 11 классах «Политик. УМ», предложенная областной избирательной комиссией Свердловской области, главной судьей которой была председатель ТИК Белова Н.Г.,

- диагностика читательской грамотности во 2-х классах, 5б, 7г, 8а классах,

- в режиме онлайн прошло мероприятие для обучающихся и родителей 9г класса «Успеть все»,

- «Большая игра.Грамотей» для обучающихся класса-комплекта СКО,

- экологический марафон для 5-х классов,

- библиотечный урок «Наука и писатели» для обучающихся 4-х классов, который провела Доронина Е.В., заведующая школьной библиотеки.

- экскурсии в библиотеку на выставку научно-популярной и художественной литературы «Наука-детям».

При выполнении заданий ребятам не нужно было вставлять пропущенные буквы или определять части речи, исследовать функции или решать уравнения, применять формулы или воспроизводить законы. Им пришлось разобраться в том, стоит ли доверять информации из текста, что в тексте важно, а что просто является отвлекающим внимание фоном. Они должны были рассчитать финансовые затраты на покупки или поездки и выбрать оптимальные варианты. Перед ними встала необходимость разобраться в том, как объяснить происходящие явления.

Конечно, потребовались определенных предметные знания, но эти знания нужно было не пересказывать, не воспроизводить, а использовать!

Обучающихся 5-х, 8-х классов педагоги Копылова Н.Ф. и Осипенко Н.А. познакомили с информацией о Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности,  спланирован график участия в олимпиаде в период до 31 марта.

Для родителей была подготовлена информационная листовка «Зачем нужна функциональная грамотность», которая размещена в классных чатах.

По результатам самодиагностики читательской грамотности, в которой приняло участие 30 педагогов школы, победителями стали Глухих Ю.А., Евсевьева Е.А., Полянская О.Л., Шешукова М.Н., Корабухина Е.А.

Прошло заседание Школы молодого учителя, на котором учителем начальных классов Музыка С.Л. был проведен мастер-класс «Технология создания лепбука».

Надеемся, что в этот день каждый участник узнал что-то новое, сможет применить в реальной жизни.

заместитель директора Пивоварова Н.Ю.

Просмотров: 221 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0