Вторник, 07.05.2024, 10:26

Главная » 2023 » Февраль » 12 » Ботанический сад
Ботанический сад

Вот снова день открыл глаза,

и... как ему не удивиться,
когда, по счастью, выпал шанс
в такой красе... на свет родиться!

10 февраля, в рамках Международного дня науки, учащиеся 5а и 5б классов совершили познавательное путешествие в Ботанический сад УрО РАН г. Екатеринбурга.

Ботанический сад УрО РАН является головным научно-исследовательским учреждением Урала и смежных регионов Западной Сибири и Предуралья, обеспечивающим разработку методов и фундаментальное изучение ресурсов природной флоры, координацию исследований, и обоснование мер по оптимизации их сохранения, воспроизводства, обогащения (интродукции) и рационального использования в экономике и социоэкологии. Является членом некоммерческой международной организации BGCI (Botanic Gardens Conservation International).

Ребята побывали в трёх оранжереях. Оранжерейный комплекс Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук - царство вечного лета, тропических, субтропических цветов и величественных суккулентов.  Ребята совершили увлекательное путешествие в мир растений 5 континентов планеты, познакомились с декоративными, плодовыми, лекарственными и другими интересными растениями. Коллекции оранжерей насчитывают более 2000 видов и форм тропических, субтропических и пустынных растений. Нас встретили гигантские перуанские кактусы и бананы, удивили своей красотой ароматные цитрусовые; плодоносящие мандарины, «изумительные кружева» древнейших папоротников и красивейшие веера пальмовых листьев. Внимание привлекли махровые цветки разнообразной окраски и размеров: от сравнительно мелких у комнатных видов и сортов, до заметно крупных – у дикорастущих  видов  азалии подсемейства Рододендроновых (Rhododendronoidea). Изумительно цветет и источает ванильно-шоколадный аромат Стангопея гибридная (Stanhopea tigrina Bateman ex Lindl. x oculata).  Мы увидили редкое цветение символа Венесуэлы и Коста-Рики, Королевы среди орхидей - нежнейшей Каттлеи (Cattleya Lindl.). Цветение орхидеи – настоящий праздник! Цветонос показывается из пазухи листа, и на вершине несёт один или несколько крупных ароматных цветов в кистевидном соцветии. Их расцветка различная: от белоснежной, светло-лиловой и бледно-розовой до солнечно-желтой, малиновой, зеленоватой, насыщенно-фиолетовой.

Конечно, полутора часов было мало. Поверхностного знакомства здесь недостаточно. Ведь о каждой из десятков групп растений, представленных в коллекции ботанического сада, можно было бы   рассказывать очень долго.

В то время, как на улице царствует морозная зима, в оранжереях Ботанического сада распускаются цветы и созревают плоды. Вот уж, действительно, лето под куполом.

Старайся увидеть мир.

Он прекраснее любой мечты,

созданной на фабрике и оплаченной деньгами.

(Рэй Брэдбери)

Васильева И.В. Галенкова Е.А.

Просмотров: 103 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0