Вторник, 26.09.2017, 22:57

Ты часто рассказываешь о школе родителям?

Главная » 2017 » Май » 6 » «Все о Синей горе» с педагогом ЦВР «Факел»
«Все о Синей горе» с педагогом ЦВР «Факел»

В один из весенних дней мы были с классом в Центре внешкольной работы «Факел». Там нам провел лекцию про нашу местную достопримечательность Синюю гору педагог Сергей Павлович Кушов. Много интересного мы узнали от него про гору: высота 552 м над уровнем моря, считается памятником природы, а также самой красивой в Свердловской области. Горный массив Синяя гора включает в себя три основных вершины. Сама Синяя гора занимает северную часть массива. Кудрявый камень занимает южную часть массива, и Голая гора занимает западную часть. Весь этот горный массив огибает по контуру река Актай.

На Синей горе зимовал даже Ермак со своим казацким войском, когда искал путь к северным рекам.

На склонах горы растет много растений, и даже некоторые занесены в «Красную книгу Среднего Урала». Это такие растения, как Вудсия стройная, Пальчатокоренник мясо-красный, Пальчатокореник гибридский, Дремлик болотный, Козелец гладкий, Вудсия стройная, Гвоздика иглолистная, Шиверекия северная, Ясколка уральская, Тимьян уральский. Так же там растет Прострел уральский или, как в народе называют, Горный подснежник.

А еще мы узнали, что, когда проводились археологические раскопки на Синей горе, то был найден бивень мамонта, фрагменты сосудов, бляшка, на которой изображены две человеческие фигуры - близнецы, граненая металлическая бусинка и обломок перстня. Все это хранится в Нижнетагильском музее-заповеднике, находящемся в г.Нижний Тагил.

Как много мы не знали о горе и сколько узнали от Сергея Павловича, это было очень интересно.

Анна Смирнова, 1-б класс
Кл. рук. - Войко А.А.