Вторник, 26.09.2017, 23:10

Ты хотел бы, чтобы у тебя был менее строгий учитель?

Главная » 2017 » Июнь » 1 » Школьная служба медиации (примирения)
Школьная служба медиации (примирения)

Уважаемые коллеги, дорогие ребята и родители! В нашей школе сформирована детско-взрослая команда - школьная служба медиации (служба примирения), которая помогает урегулировать споры (конфликты) мирным способом.
Служба примирения – это путь, который учит уважать себя и других, брать ответственность за свои поступки и за их последствия.

В медиации не определяют, кто прав, а кто виноват. Медиация — ПЕРЕГОВОРЫ СТОРОН с участием нейтрального посредника (медиатора), который помогает сторонам услышать и понять друг друга, а также найти решение проблемы на условиях, выгодных и приемлемых для всех участников спора. Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное пространство и для учеников, и для учителей, и для родителей.

Служба школьной медиации действует согласно основным принципам (правилам):
1. Нейтральность медиатора. Задача медиатора состоит в том, чтобы организовать процесс эффективного обсуждения. Он не советует, как поступить и не принимает решений за стороны, а побуждает их самих к поиску выхода из ситуации.
2. Добровольность. Стороны добровольно принимают участие в процедуре медиации. Все участники переговоров могут выйти из процесса в любой момент. Все происходит с согласия сторон, включая принятие решения, за реализацию которого они сами несут ответственность.
3. Конфиденциальность. Медиатор не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе медиации, без согласия сторон.
4. Равноправие. Каждый из участников имеет равное право высказываться, принимать участие в разработке, обсуждении и принятии конечного решения.

Служба школьной медиации работает по обращениям педагогов, учащихся, родителей о наступивших и, что также важно, назревающих конфликтах. Поэтому мы призываем всех не оставаться равнодушными. Помните, что сообщить медиатору о том, что другому плохо также важно, как позвать на помощь попавшему в беду.

В службу примирения можно обратиться в следующих случаях:
- если Вы (ваши дети) поругались или подрались
- если Вас (вашего ребенка) оскорбляют, притесняют, унижают в классе (в школе)
- если вы не можете найти контакта с родителями (с детьми)
- если у вас возник конфликт с учителем (родителями, одноклассниками) и др.
Обращение в службу примирения должно быть в том случае, когда стороны конфликта попытались самостоятельно (на месте) решить его мирным путем на уровне отдельных личностей, на уровне класса, группы, семьи, но не смогли прийти к согласию.

В нашу школьную службу примирения входят пять обученных педагогов-кураторов, а также две школьницы старших классов. Вы можете обратиться к любому медиатору, которому больше доверяете.
Евсевьева Елена Александровна, зам. дир. по УВР
Анашкина Ольга Владимировна, соц. педагог
Проскурякова Татьяна Юрьевна, педагог-психолог
Бушкова Татьяна Игоревна, учитель
Шешукова Марина Николаевна, учитель
Белькова Ксения, учащаяся 10-а
Новосёлова Анастасия, учащаяся 10-а
Наша детско-взрослая команда ждет новых медиаторов - заинтересованных родителей, педагогов, учащихся для формирования безопасного пространства в нашей школе. Подумайте, не спешите с ответом. Может именно ваш жизненный опыт так необходим нашей команде.

Памятка 1

Памятка 2