Понедельник, 23.10.2017, 05:20

Кем Вы являетесь?

Главная » 2017 » Март » 28 » Ни дня без книги!
Ни дня без книги!

Если на перемене подойти к группе школьников, оживленно что-то  обсуждающих, глядя в телефоны, и попросить их продолжить пословицы: "Ученье - свет ... а неученье - тьма", "Чтение ... вот лучшее учение" - они без труда сделают это. Но если спросить, а читают ли они сами, вряд ли  каждый с радостью скажет «да». Почему так происходит? Читать - дело нелегкое, оно требует внимания, работы ума и души. Но какое можно получить наслаждение- найти любимых  героев на всю жизнь. «Самое большое преступление против книги – их нечтение», - отмечал  поэт Иосиф Бродский, лауреат Нобелевской премии. Чтобы побеждала книга, нужно просто каждому человеку каждый день читать хорошие  рассказы, повести, романы - о  животных и  по истории, приключения и фэнтези, про  войну и любовь. И,конечно,классику- русскую и зарубежную. Она всегда должна быть с нами.

«Живая классика» - так называется Всероссийский конкурс  чтецов. В этом году он проходит  в шестой раз. В нашей школе  первый этап состоялся в библиотеке 15 марта для учащихся 5-9 классов. Ребята читали  отрывки из  произведений любимых авторов. Хозяйка книжных богатств, Светлана Евгеньевна Конищева, приветствовала собравшихся и пожелала всем удачи.

Жюри  было строгим, но доброжелательным. В него вошли Евсевьева Е.А.,  Войко А.А., Ионова Н.В., Гущина О.С.  По итогам конкурса были вручены грамоты  учащимся 6-х кл. - Глуховой А., Прокаевой К., Постоваловой К.  Дипломантами стали Камалтдинова С., Чернова М., Монокова Ю. Они подготовили  тексты  Ю.Нагибина, В. Катаева, В. Солоухина. Лучшими признаны  Денисов М. (5-г)  - за  исполнение рассказа «Все наоборот» Аси Петровой, Шешукова К. (7-в) - за чтение отрывка из повести В. Богомолова «Зося» - учитель Пятниковская М.В. и Белькова К. (9-а) ,которая потрясла всех  артистичным и проникновенным представлением отрывка из повести Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки», - учитель Чугунова Е.С.

Именно этим ученикам было дано право представлять нашу школу на городском этапе конкурса, он состоялся 24 марта.  Все выступили хорошо.  Мы поздравляем Ксению Белькову, занявшую 2 место,  и желаем успеха на региональном  этапе. И все участники конкурса,  и все учителя-словесники, и все читатели - взрослые и маленькие - призывают: «Читайте, и ваша жизнь будет  еще ярче и интереснее! Вперед - в библиотеку - за живой классикой!»

МК учителей русского языка и литературы

Просмотров: 136 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2017  »