Вторник, 26.09.2017, 23:08

Ваш любимый школьный предмет?

Главная » 2017 » Май » 16 » Линейка безопасности «Безопасный велосипед» 6-а класса
Линейка безопасности «Безопасный велосипед» 6-а класса

Наступает самая горячая пора, когда дети достают велосипеды после зимнего периода и не всегда понимают, как важно их подготовить к эксплуатации, повторить правила пользования велосипедом.

12 мая 2017 года члены отряда ЮИД под руководством Чигаревой Н.А. и Галенковой Е.А. в сотрудничестве с инспектором ГИБДД Мартемьяновой М.С.  провели линейку безопасности «Безопасный велосипед» для учащихся 6х классов. Выступление ребят сопровождалось демонстрацией презентации, практическими занятиями по правилам безопасной езды на велосипедах.

В подготовке и проведении линейки приняли участие 9 человек: Коковин Никита, Коковин Павел, Ишханян Степан, Чепурина Софья, Углинских Алёна, Худякова Леда, Зверев Вячеслав, Богунов Денис, Проскурякова Полина.

Каждому шестикласснику были вручены памятки «Юных велосипедистов». Всего их было изготовлено 120шт. В дальнейшем планируется проведение рейда и линейки для младших школьников.

Юидовцы со всей ответственностью и энтузиазмом выполняют своё благородное дело.

Для того чтобы избежать опасности при езде на велосипеде,
выполняйте простые правила:

1. Помните: управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет!
2. Перед поездкой проверьте техническое состояние велосипеда: легко ли вращается руль, хорошо ли накачены шины, в порядке ли ручной и ножной тормоза, работает ли звуковой сигнал.
3. Орудуйте свой велосипед световыми приборами – световозвращающими катафотами (впереди, сзади, на колёсах) или велофонарями.
4. По возможности наденьте шлем – во-первых, это выглядит солиднее, что внушает уважение у автомобилистов и пешеходов, а во-вторых, в случае аварии спасёт вашу голову от травмы.
5. При езде на велосипеде одевайтесь как можно ярче – вы должны быть хорошо заметны на дороге, особенно в тёмное время суток.
6. Велосипедисты должны ехать по дорогам как можно ближе к обочине. Двигайтесь по тротуарам и пешеходным дорожкам осторожно, это территория пешеходов.
7. При езде на велосипеде нельзя убирать с руля обе руки одновременно.
8. Нельзя управлять велосипедом, разговаривая по телефону.
9. При движении по дорогам следует показывать руками специальные знаки для других участников движения:
поворот направо (или перестройка в правый ряд) – вытянутая в сторону правая рука;
поворот налево (или перестройка в левый ряд) – вытянутая в сторону левая рука;
остановка – поднятая вверх левая или правая рука;
опасность (яма, разбитое стекло, лужа) слева – опущенная вниз левая рука;
опасность справа – опущенная вниз правая рука.

Безопасных вам дорог, ребята!

Галенкова Е.А., Чигарёва Н.А.

Просмотров: 76 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2017  »