Четверг, 28.03.2024, 17:06

Главная » 2022 » Май » 5 » "Экология вокруг нас"
"Экология вокруг нас"

Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы

А. Энштейн

Завершился месяц активной работы учителей естествознания по воспитанию экологической культуры школьников «Экология вокруг нас».

Направления деятельности учителей МК Естествознание были разнообразными, успешными, с использованием современных технологий в организации внеклассной работы и внеурочной деятельности.

Учителями кафедры проведено 39 уроков здоровья в 5 – 11 кл. Ко Дню Космонавтики  Аниськина М.Н, Ишханян Т.А.  приняли приглашение на кл. часы  15-ти классов (4 -7, 8, 10, 11кл.), где рассказывали о достижениях России в покорении космоса.

Выставка презент – плакатов «Какой ты след оставишь на Земле?»  5 -6 кл., 10 кл., 11б, составление и распространение листовок "Сохрани природу для наших потомков", видеоурок «В ожидании 2050г.», беседы и викторины (10, 7, 9кл.) учителя активно использовали на уроках экологического содержания по своему предмету – Федорченко Н.М., Невмержицкая Л.В., Михалева Н.Б., Кушова С.Е.

Презентативно, успешно прошла работа по распространению собственного, педагогического опыта работы в профессиональных сообществах. Васильева И.В провела мастер- класс «Учись играть в химический турнир» ( 8, 10, 11). Мы поздравляем вас с победой в муниципальном профессиональном конкурсе «Творим все вместе!»

Кушова С.Е поделилась с коллегами технологией кейс- игры и провела «Экоколобок» в д/с «Березка», Светлана Евгеньевна организатор Всероссийских акций «Час земли», «День птиц», где приняли участие более 30 школьников, под ее руководством создан волонтерский отряд «Подсолнухи», они участники федерального проекта «Комфортная городская среда».

Сотрудничество с учителями МК начальной школы, которой руководит Корабухина Е.А, занимает особое место в нашей работе. Традиционно участвуем в экспертной деятельности ШНПК (2 - 4 кл), рецензируем проекты детей, которые успешно представляют свою работу на ГНПК – Аниськина М.Н., Шешукова М.Н., Федорчеко Н.М., Невмержицкая Л.В.

Патриотично и, одновременно, трогательно проходит фестиваль стихов «Край мой, Урал!» Юные ребята 2х классов проникновенно читают стихи о малой Родине, используя креативные приемы в своих выступлениях. Особая благодарность кл. руководителям – Трусовой Т.А., Малыгиной А.Д., Корабухиной Е.А., Войко А.А. Конкурсная программа фестиваля проходила в новой библиотеке школы. Заведующая библиотекой, участник экспертной группы жюри, Доронина Е.В. вместе со своими коллегами, создала образ гостиной, где была представлена выставка книг, посвященная Дню Земли. В составе жюри работали Ислентьева И.С, специалист детской библиотеки п. Баранчинского, Пономарев Д,10кл – победитель городского и участник областного конкурса чтецов Живая классика, победитель школьного тура, участница городского конкурса Живая классика Ехлакова С., ребята выступили со своей конкурсной программой, Коковина В. (8в). Мы благодарны за уютную атмосферу и творческий режим работы.

Технологии современного обучения учителя кафедры использовали в проведении эко – квеста День науки в 3-х классах. Ребятам и классным руководителям интересно было участвовать в мини экскурсии кабинетов естествознания, в практических вариантах игровой технологии, мастер – классе в квест -технологии во внеурочной деятельности по химии и решать познавательные задачи метапредметного содержания в команде. Стремление победить, любознательность, удивление, возможность и желание поработать с лабораторным оборудованием – все это читалось в глазах детей! Благодаря вам, коллеги! Достойно, на высоком методическом уровне организовали и провели мероприятие Васильева И.В, Аниськина М.Н, Кушова С.Е, Федорченко Н.М, Михалева Н.Б, учащиеся 10б кл Попцова К. и Томилова А. под руководством Шешуковой МН. За подготовку команд говорим профессиональное спасибо кл. руководителям Полянской О.Л, Глухих Ю.А, Катаевой О.К, Салиной Е.В. и участникам волонтерского движения 8-10кл «Подсолнухи» за помощь в сопровождении младшеклассников.

Второй год работает стендовая выставка рисунков Экология вокруг нас под руководством учителя рисования Быковой С.Ю. Учащиеся 5 -7 кл. в своих рисунках выражают свой взгляд на экологические проблемы средствами изобразительного искусства. Мы признательны Светлане Юрьевне за отзывчивость и высокую мотивацию обучающихся в организации выставки.

Отдельного внимания заслуживает выставка работ детей с ограниченными возможностями и ОВЗ, Земля-наш общий дом, благодаря сотрудничеству с МК УКК, которой руководит Конищева О.Д. Вместе со своими учениками, Проскурякова Т.Ю., Янкина Т. В., Конищева О.Д. помогли нам увидеть и почувствовать тот экомир, который представили дети. Спасибо, коллеги, вам и вашим ученикам!

В программе по воспитанию экологической культуры школьников прошла эстафета экологических проектов Я голосую за жизнь. По приглашению учителей МК, в ней приняли участие ребята 4, 5, 6, 9, 10, 11 кл.  выступали среди своих одноклассников по экологическим проблемам Урала – 9 а,б,в кл, руководитель Михалева Н.Б.,  в 10 х классах – Новожилова Д., 10а с проектом Вирусы – космополиты, рук. Невмержицкая Л .В.,  10х – 11х классах были представлены проекты Влияние погоды на здоровье человека, Геоэкология, рук. Шешукова М.Н. В 5 6 , в, г, 8 б, д выступили ученики,  проекты которых стали победителями ГНПК - "Польза или вред Кока -Колы", Пономарев Н., рук. Корнеева Т.В., Полянская М., "О чем скажет капля крови" – победитель ГНПК, участник ОНПК, рук. Полянская О.Л., Дорганов П., "Стихийные свалки п. Баранчинского "– призер ГНПК, ОНПК, РНПК - Кванториум, рук. Кушова С.Е. Молодцы! Дальнейших вам успехов!

Подведены итоги, нашим школьникам вручены грамоты, сувениры, сладкие призы.

Созидание, а не созерцание, сопричастность, а не равнодушие, сотрудничество – вот слагаемые нашего успеха!

Невмержицкая Л .В.

Просмотров: 273 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0