Понедельник, 19.11.2018, 00:36

Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » Акция «Голубь мира»
Акция «Голубь мира»

Международный День мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, начиная с 2001 года, 21 сентября ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь.

20 сентября в нашей школе в честь празднования Международного Дня мира впервые прошла акция «Голубь мира». Учащиеся 7а и 11а класса рассказали об истории создания Дня мира, почему именно голубь был выбран символом Мира. Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира. Мир - это счастливая жизнь без горьких слёз и утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты, это спокойствие, это разумность, душевное тепло и комфорт.

Целью акции стало воспитание у детей чувства любви к Родине, гордости за свой народ и, конечно, сохранение памяти обо всех погибших за мир. Нет памяти и совести – нет человека, народа, нации, страны. Пока мы помним, бережём и чтим традиции – мы часть огромной и могучей страны! Мир и война – несовместимые понятия. Сегодня все люди мира говорят «Мы за мир!» И ребята хором провозглашают «Мы за мир!»

Учащиеся 5-11 классов, выражая свою позицию к проблеме сохранения Мира на нашей планете, изготовили бумажных белых голубей и запустили их в небо вместе с разноцветными шарами как символ мирных намерений со словами:

Ты - символ мира и добра,
Мой Голубь белый, вольный!
Напомни людям, что пора
Уже закончить войны!

Взлети ты выше облаков!
Пусть нас услышит каждый:
Лишь мир важнее всех основ-
Всё, без него, не важно…

Участники акции « Голубь мира» надеются,  что не будет на Земле войны, что люди будут жить в мире и согласии.

Классные руководители Чугунова Е.С.

Григорьева С.В.

Просмотров: 87 | Добавил: barancha_s_20 | Рейтинг: 0.0/0