Понедельник, 23.10.2017, 05:24

Кем Вы являетесь?

Главная » 2017 » Сентябрь » 25 » 8 сентября - День грамотности
8 сентября - День грамотности

Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов. Всё это дает грамотность. Она имеет даже собственный день в календаре. 8 сентября весь мир празднует День грамотности.

Мировая конференция министров образования, тема которой была «Ликвидация неграмотности», открылась и состоялась 8 сентября 1965 года в столице Ирана, крупнейшем городе Тегеране. По предложению этой конференции ЮНЕСКО в следующем, 1966 году, провозгласила Международным днем грамотности (International Literacy Day) – 8 сентября. В этот день в школах России проводятся конкурсы, олимпиады, викторины.

В школе №20  8 сентября традиционно проводится словарный диктант, цель которого -  выявление  самых грамотных, старательных и прилежных учеников. В 2017-2018 учебном году учащиеся с 5 по 11 класс писали словарный диктант на экологическую тему. Самыми грамотными учащимися среди 5-х классов были признаны Ложаускас Владислав, Прокопьева Виктория, Иванов Кирилл (учитель Гущина О.С.). В 6-х классах победителями стали Искандаров Тимур (учитель Чугунова Е.С.), Агафонцева Татьяна (учитель Ионова Н.В.), Попцова Ксения, Баженова Софья, Хлызова Марина (учитель Пятниковская М.В.). Среди учащихся 7-х классов показали наилучший результат Проскурякова Полина, Плотникова Полина, Коковин Никита, Чепурина Софья (учитель Криворучкина В.Ю.), Швецов Данил (учитель Бредер О.В.), Прокаева Полина (учитель Ионова Н.В.). В 8-х классах самыми грамотными оказались девушки: Ахтямова Венера, Денисова Полина (учитель Гущина О.С.), Бондарь Алина (учитель Бредер О.В.), Трофимова Алина (учитель Пятниковская М.В.), Сафарова Алина (учитель Григорьева С.В.).

Старшеклассники тоже порадовали своих педагогов отличными результатами. В 9-х классах - Круглова Анастасия, Суетин Александр, Кочеткова Виктория, Кораблёв Денис, Серова Екатерина (учитель Григорьева С.В), в 10-х классах Чупина Юлия и Цикун Виктория (учитель Чугунова Е.С.), в выпускном 11 классе – Слепченко Елена, Карпицкий Павел, Габова Дарья и Кузнецова Арина (учитель Криворучкина В.Ю.).

Поздравляем ребят с заслуженной победой  и желаем им дельнейших успехов в изучении родного языка!

Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы,
Пятниковская М.В.

Просмотров: 82 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1