Суббота, 23.02.2019, 06:33

Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » 20 ноября отмечается День правовой помощи детям
20 ноября отмечается День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября в России проходит День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и приурочена к Всемирному дню ребенка.

Именно в этот день 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – "Декларация прав ребенка". Декларация провозгласила, что "человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет", гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.

В этот же день, но в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка. Конвенция состоит из 54 статей. Впервые в истории был создан международный механизм контроля над выполнением положений Конвенции – Комитет по правам ребенка.

Основное содержание запланированных мероприятий – это правовое просвещение обучающихся и родителей, правовая помощь  детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. С 16 по 21 ноября в МАОУ СОШ №20 будут проведены "Уроки правовой помощи детям" с привлечением специалистов ММО МВД « Кушвинский», отдела по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Центра социального обслуживания населения, УФМС России, оформлены информационные стенды, памятки и буклеты для обучающихся и родителей, организованы консультации и правовая помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, родителям по правовым вопросам в сфере образования и защиты прав и интересов детей.

Буклет для родителей

Памятка подростку

Памятка по правовому воспитанию

Видеоролик "Откажись от насилия ради лучшего будущего"