Воскресенье, 23.09.2018, 12:22

Школьный парламент

о создании школьного Парламента МАОУ СОШ №20

1.Общие положения. Цели и задачи.

Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования школьного ученического самоуправления школы.

Самоуправление - структура отношений, одна из форм управления коллек­тивом, деятельностью, развитием, когда предпочтение отдается демократическому, свободному, стимулирующему типу взаимоотношений.

Основная цель развития школьного ученического самоуправления (далее Парламент) - повышение уровня самоорганизации, обучающихся школы.

Основными задачами Парламента являются:

- выявление и поддержка обучающихся школы с активной жизненной позицией;

- создание условий для реализации творческого потенциала обучающихся;

- актуализация интереса обучающихся к вопросам развития демокра­тической системы, парламентаризма, избирательного права и избирательного про­цесса;

- развитие у участников органов Парламента умения аргументировано отстаивать свое мнение на основе толерантного общения.

2.Орган школьного Парламента и порядок его формирования.

1. Школьный Парламент является общественным, самодеятельным, самоуправляемым, некоммерческим и добровольным объединением обучающихся школы.

Школьный Парламент в школе является Ученический Совет актива, действующий на основании Положения о школьном Парламенте МАОУ СОШ №20 п. Баранчинский, которое согласовывается с директором школы.

2. Парламент школы формируется ежегодно не позднее 20 сентября из числа обучающихся 5-11 классов (активистов классов) и действует в течение учебного года.

Каждый обучающийся 5-11 классов имеет право избирать и быть избранным в Парламент. Избрание членов Парламента проходит на классных собраниях (5-11 кл.) путем открытого голосования.

В случае досрочного сложения полномочий члена Парламента школы, новый представитель класса - член Парламента - избирается классом в срок до 10 дней.

Решения и деятельность Парламента направлена на всех обучающихся школы.

Парламент непосредственно планирует и организует общешкольные праздники, акции, проводит тематические круглые столы, конференции, семинары и другие мероприятия, направленные на обеспечение творческого, интеллектуального, спортивного, духовно-патриотического, трудового развития обучающихся.

Парламентом в срок до 25 сентября составляется и утверждается директором школы План работы на год.

Заседания Парламента проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раз в месяц.

Решения школьного Парламента доводятся до сведения обучающихся школы в течение трех дней.

В состав актива школьного Парламента могут входить другие ученики, а также представители администрации школы, родительского комитета, педагогического совета.

При Парламенте школы для подготовки и проведения отдельных мероприятий и реализации работы по определенным направлениям могут создаваться инициативные группы.

Школьный Парламент способствует реализации общешкольного плана в классах и в школе; организует работу с активом обучающихся старшего, среднего и младшего звена.

Создание и формирование Парламента школы направлено на самоуправление жизнедеятельностью коллектива школы, предусматривает систему преемственности и развития навыков общественной деятельности школьников на­чального общего образования (1-4 классы), основного общего среднего общего образования (5-11 классы).

Обучающиеся 1-4 классов:

- знакомятся с деятельностью Парламента через свое участие в различных школьных и внешкольных мероприятиях.

Обучающиеся 5-7 классов:

- Принимают участие в организации и проведении различных школьных и внешкольных мероприятиях.

- Имеют право избирать и быть избранным:

Обучающиеся 8-11 классов:

- Принимают участие в организации и проведении различных школьных и внешкольных мероприятиях;

- Имеют право избирать и быть избранным в школьной Парламент (высший орган ученического актива) школы;

3. Обеспечивает деятельность школьного Парламента - куратор школьного (ученического) самоуправления при администрации школы.

4. Члены школьного Парламента отчитываются перед обучающимися и педагогами школы о работе школьного самоуправления по окончанию учебного года на общем собрании.

5. Школьный Парламент возглавляет Президент, который выбирается тайным голосованием в начале учебного года. Срок полномочий Президента один год.

6. Работа Школьного Парламента ведётся в комитетах: образования, культуры, комитет СМИ, спорта. Все задачи и их реализацию Парламент ставит на общих заседаниях.

«  Сентябрь 2018  »
МАОУ СОШ №20 п. Баранчинский © 2018