Четверг, 18.04.2024, 17:44

План работы общешкольного родительского комитета МАОУ СОШ №20 на 2017/2018 учебный год

сентябрь

Тема: Основные направления работы общешкольного родительского комитета в 2017/2018 учебном году
1. Основные направления деятельности родительского комитета в соответствии с законодательством Р.Ф., Уставом общеобразовательного учреждения и Положением об общешкольном родительском комитете.

2. Утверждение плана работы родительского комитета школы.

3. Утверждение состава родительского комитета школы.

4. Выборы председателя и секретаря родительского комитета школы.

5. Профилактика наркомании в рамках акции «Семья без наркотиков», инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Петанова С. И.

6.Беседа «Обеспечение личной безопасности учащихся». Профилактика дорожно - транспортного травматизма.

7. Готовность школы к новому учебному году. Роль ОРК в данной работе.
8. Платные услуги
9. План на новый учебный год

10.Организация питания и питьевого режима в школе.
11.Участие в акции «Помоги собраться в школу»

1.Об итогах рейдов (сан состояние школы, внешний вид учащихся)
Текущая работа: Рейды по школе (в столовую, внешний вид учащихся)

ноябрь

Тема: «Роль общешкольного родительского комитета в профилактике противоправных действий»

1. Влияние семьи, школы, социума на формирование личности. Профилактика правонарушений, предупреждение асоциального поведения.
2. Работа педагогического коллектива по профилактике правонарушений школьниками.
Роль классных родительских комитетов и ОРК в работе с трудными подростками и неблагополучными семьями.

Текущая работа:
- помощь родителей в подготовке к Новогодним праздникам
- рейд «Безопасный Новый год» (проверка)

январь

Тема: О совместной работе школы и семьи по созданию здоровье сберегающего пространства

1. Общешкольная родительская конференция «Здоровый образ жизни семьи - залог полноценного физического и психического здоровья ребенка».

2. Об итогах рейдов по проверке организации питания в школьной столовой.

3. Медицинское обслуживание в школе. Профилактика заболеваний. Роль медосмотров

4. Правильное питание – залог хорошего здоровья- проверка Родительским комитетом работы школьной столовой.
Текущая работа: Проведение рейда по проверке школьной столовой.
Проведение мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

февраль

1. В рамках профилактического мероприятия «Горка» и внеплановых мероприятий по ДД ТТ профилактическая беседа инспектора ГИБДД по пропаганде М. С. Мартемьяновой.

2. Профилактика безопасности в образовательном учреждении. Педагог-организатор по безопасности Н. А. Чигарёва

3. Организация образовательного процесса в 2017-2018 учебном году. Н. Ю. Пивоварова

4. Организация проведения мероприятий в рамках Месячника защитника Отечества. Результаты работы ВПК «Сталкер» и юнармейских отрядов в направлении патриотического воспитания. Денисов А. А., Конищев В. И.

март
1. О состоянии дополнительного образования детей в 2017-2018 учебном году: на бесплатной основе и на платной основе. Занятость учащихся в ДО, роль родителей в данном процессе. Результативность деятельности школьников в ДО.
2. Эффективность работы по патриотическому воспитанию в школе.
3. Опыт работы по профилактике правонарушений, решению конфликтных ситуаций.
Текущая работа: Проведение рейда по выявлению учащихся, злоупотребляющих курением
Расширение и углубление связей школы, семьи и общественности как важнейшее условие повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

апрель
1. Подготовка к летней оздоровительной кампании. Организация летнего отдыха учащихся.
2. Участие родителей в итоговой аттестации учащихся (ЕГЭ, ГИА, ВПР в 4 классе)
3. Итоги рейдов по проверке внешнего вида, всеобуча учащихся

4. О проведения праздника «Лидер года»

1. Духовно-нравственное развитие и воспитание детей в семье.

2. Результат соц. опроса «Степень удовлетворённости родителей и учащихся образовательными услугами МАОУ СОШ №20».

3. О работе классных родительских комитетов по подготовке школы к ремонтным работам, к новому учебному году.