Среда, 24.01.2018, 04:24

Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?

Основой  патриотического  воспитания  учащихся
стала работа школьного музея «Синегорье»

"Земля помнит, кто жил на ней и что делал.
Если дети забудут дела отцов своих и дедов,
то земля напомнит. Поэтому человеку
нельзя терять родину. Даже мысленно…
Потеря родины вызывает ощущения
сиротства и неприкаянности”
(В. Николаев)

Любовь к Отечеству зарождается с малого – с любви
к своему дому, улице, городу, краю

Несмотря на политические и экономические потрясения, наш поселок пронес через свою историю, сохранил и развивает лучшие черты и традиции российской глубинки. Спокойствие и размеренность жизни, взвешенность намерений и поступков, основательность - вот те вечные, жизненные законы народной мудрости, которые так характерны для жителей Баранчинского.

За многовековую историю поселка и края накоплен достаточный опыт, который позволяет воспитывать лучшие человеческие качества: мужество, смелость, честность, справедливость, уважение к старшим.
     С целью изучения истории края несколько лет назад был создан школьный музей «Синегорье», на базе которого ведется поисковая, краеведческая работа, переписка с выпускниками школы, ветеранами педагогического труда. Работы учащихся известны не только в области, но и за её пределами. Юные краеведы - лауреаты и призеры Всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия XX век», лауреаты областного конкурса «Истоки Великой Победы: традиции воинского, трудового и духовного служения Родине», проводимого Министерством общего и профессионального образования Свердловской области. Артеменко Я.      (11кл, 2007г) заняла 2 место  в областном краеведческом конкурсе - форуме «Мы – уральцы!»  и награждена Почетной грамотой  за лучший  исследовательский проект. Белоусова О. и Мустафаева Н. (11 кл, 2008г) стали победителями областного  конкурса «Народный подвиг уральцев». Григорьева Е. и Демидова М. (10 кл, 2008г) лидируют в городском этапе краеведческого конкурса - форума «Мы – уральцы!». Руководитель музея Исакичева М.В. совместно с детьми  написала книгу « Учитель, перед именем твоим…»,  в настоящее время работает над второй книгой.
     Все это стало возможным благодаря систематической работе с одаренными детьми в рамках модели адаптивной школы.

Музей находится в филиале школы,
в здании по адресу:
пос. Баранчинский,