Вторник, 19.03.2024, 13:32

03 октября 2011 года Тысячи жителей поселка Баранчинский замерзают

По телеканалу "Россия" в программе "Вести-Урал" показали видеорепортаж, о том, как наш поселок замерзает без отопления.

Ни в одном из домов с центральным отоплением батареи так и не нагрелись. В поселке не работают ни школа, ни детские сады. Сегодня в Баранчинский прибыли представители областного министерства ЖКХ. Оказывается, котельная исправна.
Обогреватели не всегда спасают. Периодически поселок остается без электричества. Вот и сегодня электроэнергии не было несколько часов. "Живем в этой квартире 12 лет и всегда в конце сентября чуть-чуть отопление. В школе очень холодно, сейчас буквально с учителем разговаривала: 10 градусов, сидеть невозможно", - рассказывает жительница пос.Баранчинский Елена Скворцова.
Елена теперь не только домохозяйка, но и педагог. Вместе с сыновьями изучает предметы, задания по телефону диктует учитель. Единственная в поселке школа закрылась еще две недели назад.
Не работает не только школа, но и детские сады. В поселке замерзают больше пяти тысяч жителей. Причем котельная была готова еще 15 сентября. Но не готовы оказались сети. Еще в конце августа лопнула труба, по которой тепло подается в здания. "Сложность аварии в том, что это единственная котельная, которая отапливает Баранчинский. На сегодняшний день альтернативной магистрали нет", - отметил глава администрации Кушвинского городского округа Александр Трегубов.
Ремонтировать теплосети начали только в середине сентября, и потому работы ведутся круглосуточно. Уже заменили 650 метров трубы, осталось смонтировать 350. Подать тепло обещают коммунальщики к концу недели. Первый котел запустили сегодня. "Не менее трех суток надо, чтобы вывести котельную на режим, за это время бригада, которая работает круглосуточно, должна обеспечить монтаж сети", - сказал главный специалист министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Владимир Лобанов.
Люди хотят верить чиновникам, но жалуются: слесари работают спустя рукава. Больше жители мерзнуть в квартирах не будут. Вскоре в Баранчинском должны поставить шесть модульных котельных. И в следующем году отопительный сезон начнется в срок, обещают чиновники.
Марина Тайсина
Вести-Урал